Страницы: (31) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Символизм в "Гг", (фильме и рассказе)
arjo
  Дата 30.12.2011 - 00:18
Цитировать сообщение

Big brother watching

Обсуждаем здесь:

символизм (символы, недосказанности, намеки, двусмысленности, загадочность, визуальный параллелизм и др.) в фильме и рассказе "Горбатая гора".

ДРУЗЬЯ!

Наверняка, все внимательно смотревшие эту картину и не "по диагонали" прочитавшие рассказ, заметили, что они оба наполнены символизмом, особенно ярким в фильме (конечно благодаря Энгу Ли, ведь он все-таки был воспитан в древней, символичной и тонкой китайской культуре).
Попробуем поделиться своими догадками, в дискуссии обогащая друг-друга, пытаясь лучше и глубже понять полюбившееся нам произведение.
:welcome:
PM
arjo
Дата 30.12.2011 - 01:45
Цитировать сообщение

Big brother watching

Начнём пожалуй с самого яркого символа, который должны были заметить все, даже не очень внимательные зрители - растерзанная койотом овца после первой ночи Энниса и Джека.
Вспоминаем видеоряд:
Эннис после первой ночи садится на лошадь и едет к овцам. Его не столько заботят овцы, это заметно, сколько случившееся между ним и Джеком ночью. Он едет медленно, голова ещё гудит с похмелья, в кадре земля наклонена под углом градусов 40 - как бы знак того, что у Энниса земля уходит из под ног, он должно быть пытается осмыслить произошедшее. Сейчас ему важно разобраться в себе, он наверняка вспоминает своего отца, его монтировку и виденный в детстве труп соседа в оросительном канале. И в результате приезжает к растерзанной овце с вывороченными внутренностями. Темное небо, овца, тревожный Эннис, зловещие облака, и т.п.
Версии:
1. После совершенного ночью греха умирает агнец. Божья кара? Жертва? Намек на то, что грех безнаказанным не остается? И если не остановиться, то последствия могут быть непредсказуемыми?
2. Погибшая овца - просто сысловое звено, связанное с выговором Агирри Эннису и Джеку после спуска с горы - люди не справились с возложенной на них задачей: развлекались, а в это время гибли овцы?
3. Овца, как символ растерзанной жизни и судьбы?

Как вам кажется? Есть символический смысл в этом эпизоде, намек на что-то, или овца - это всего лишь овца? :cowboy:
PM
Willow's Dream
Дата 31.12.2011 - 02:28
Цитировать сообщение

Местный житель

arjo, символический смысл, по-моему, есть определенно. Всегда склонялась к первому варианту. Но третий тоже возможен (спасибо за идею, никогда не задумывалась о такой трактовке!). А скорее два в одном.
PMСайт пользователя
arjo
Дата 1.01.2012 - 18:36
Цитировать сообщение

Big brother watching

Цитата (Willow's Dream @ 31.12.2011 - 02:28)
скорее два в одном.

Вот и мне так кажется, п.2 скорее всего видят тока те, кто вообще не въезжает в смысл фильма :)
PM
arjo
Дата 1.01.2012 - 19:35
Цитировать сообщение

Big brother watching

Ещё один символический момент:
Видеоряд:
Фильм начинается с того, что мы видим движущийся в темноте (справа налево в дымке) трейлер, из которого ранним утром выходит Эннис, держа в руке бумажный пакет из супермаркета. В нём все его пожитки, всё, что у него есть на тот день. Этот пакет очень тщательно прорисован в сцене и он подчёркивает жалкость в образе Энниса, в том числе и тем как Эннис держит этот пакет. Светлая шляпа, светляе джинсы, светлокоричневая куртка, светлокоричневые казаки.
После визита к родителям Джека, Эннис выходит из их дома и чуть останавливается там, оглядываясь по сторонам, держа в руках такой же пакет из супермаркета с двумя бесценными для него рубашками - всем фактически ценным, что действительно ЕСТЬ у НЕГО в жизни, затем он идет в сторону своего грузовичка. У него очень жалкий вид, перекликающийся с его видом до приема на работу к Агирри. Пепельная шляпа, пепельная куртка, светлые джинсы и грязные до серости казаки (серый, может быть, цвет старости или цвет печали). Далее опять аллюзия на начало фильма - грузовичок Энниса едет в мглистой дымке слева направо, в обратную сторону нежели в начале, очень заметна эта параллель, и мы уходим в финал фильма.
Версии:
1. Эннис появляется в фильме с тем, что считает для себя самым важным и необходимым (запасная рубашка и т.п. в пакете), к концу он понимает ЧТО самое важное у него ЕСТЬ (было) в жизни и с этим уходит из фильма (опять пакет). Вспомните ещё его слова, я чуть перефразирую, "чем меньше у тебя есть, тем меньше тебе нужно".
2. Сам Эннис не меняется, только стареет (вспоминаем цвет одежды), изменяется его отношение к ГЛАВНОМУ в его жизни, и это очень важно.

Может быть кто-нибудь видит в этом что-то ещё? :cowboy:
PM
arjo
Дата 2.01.2012 - 00:14
Цитировать сообщение

Big brother watching

Цитата (nisa_ @ 1.01.2012 - 23:57)
для меня символом трагической судьбы Энниса и Джека является сама горбатая гора.

Никто и не спорит с этим, так и есть :).
О самом названии "Горбатая гора" необходимо говорить отдельно.
Но, мы сейчас разбираем конкретную сцену и её смысловую нагрузку, отсюда и эта версия. :cowboy:
PM
arjo
Дата 2.01.2012 - 02:53
Цитировать сообщение

Big brother watching

Цитата (nisa_ @ 2.01.2012 - 00:52)
Вы меня, вероятно, не поняли.
Я хочу сказать, что не считаю овцу символом растерзанной жизни и судьбы.

Тогда я не совсем понимаю :),
ведь первая версия перекликается с третьей, разве не так?
Если из-за совершенного греха символически гибнет агнец, не является ли это предупреждением, что и жизнь Энниса будет растерзана и погибнет также?
PM
arjo
Дата 2.01.2012 - 03:40
Цитировать сообщение

Big brother watching

Цитата (nisa_ @ 2.01.2012 - 03:25)
С Вами разве можно спорить

Можно и нужно, а то разовьётся культ личности :D
PM
дженни
Дата 2.01.2012 - 12:43
Цитировать сообщение

Ветеран форума

Цитата
1. После совершенного ночью греха умирает агнец. Божья кара? Жертва? Намек на то, что грех безнаказанным не остается? И если не остановиться, то последствия могут быть непредсказуемыми?

Да пожалуй эта версия более всего подходит для символического обьяснения событий после первой проведённой ночи.И эта ночь и растерзанная койотом овца,это начало перемен и страданий.Только опять же возникают противоречия ,почему должны быть жертвы? Оно то понятно,что Любовь не совсем традиционная,но Любовь же! На первом месте Любовь.Выходит в фильме всё таки есть скрытый смысл греха?!Выходит,каким бы толерантным не было в будущем человечество,тяжесть греха будет присутствовать всегда для такой любви.
Цитата
1. Эннис появляется в фильме с тем, что считает для себя самым важным и необходимым (запасная рубашка и т.п. в пакете), к концу он понимает ЧТО самое важное у него ЕСТЬ (было) в жизни и с этим уходит из фильма (опять пакет). Вспомните ещё его слова, я чуть перефразирую, "чем меньше у тебя есть, тем меньше тебе нужно".

Первый эпизод со свёртком,в который поместились все вещи Энниса вызывает чувство жалости,но выглядит не безысходно.Эннис приехал на работу,что бы как то исправить своё такое положение,он молод и у него есть планы на будущее.И это всё,что я могу написать по поводу первого появления нашего героя со свёртком,потому что это только начало,а вот второй " финальный" пакет вызывает бурю эмоций.
Есть ли в этом символизм?Безусловно есть. В этом пакетике,лежит всё самое дорогое,что осталось у Энниса-любовь и воспоминания,а ещё наверное он вложил туда неутихающую боль и чувство вины.Эти две рубашки связывают их теперь навсегда,ведь одна из них его-Джека! Он носил её и это всё что от него осталось и на обеих рубашках кровь друг друга.Это было для Джека,а теперь для Энниса само по себе уже символично и дорого-Вместе навсегда!Это именно та ценность ,которую не купишь и не продашь не за какие деньги. Настоящее,крепкое,сильное чувство,которое указывает на истинные ценности в особенности когда его теряешь!Вот это наверное и есть секрет " Горбатой горы".(большая дерзость брать на себя роль того кто способен разгадать эту магию,напишу скромнее-я так думаю :rolleyes: )Здесь Любовь,как сам Иисус! Явилась нам искренняя и нагая как ангел.Чистая и наивная как ребёнок.Настоящая и сильная как стихия.Явилась в нетрадиционном облике принося себя в жертву,что бы в который раз показать нам,что она есть не смотря ни на что. И она способна спасать и убивать и выбор есть всегда!
Помнятся высказывания arjo-Хит Леджер понял и прочувствовал Энниса,и есть вещи принадлежащие только Хиту,-момент с рубашками,когда он перевесил свою поверх рубашки Джека,это уже идёт импровизация артиста.Энг Ли увидел и доверился сам и доверил ему Энниса,а как тут поспоришь,если Леджер чувствовал Энниса,он был им!
Очень хочу сказать,что то,как Эннис держит свёрток ,что то,как он бережно и трогательно прижимает его к себе,как целый мир,свой маленький мир,в котором он остался совсем один,-так мог только Хит Леджер изобразить. Это сильно!У него был какой то свой особый язык жеста,неповторимый.Немного смешное и мультяшное сравнение,но я бы сравнила его здесь с сильным и неуклюжим великаном пытающимся в своих больших и тёплых лапах уберечь хрупкую ,красивую снежинку....
Вообще " Горбатая гора" это необыкновенный синтез неслучайных людей.
Но если подвести черту ,то между двумя этими свёртками в руках Энниса, я вижу символизм и мораль лишь в том,что всё в наших руках и всегда есть выбор!
PMПисьмо на e-mail пользователю
arjo
Дата 2.01.2012 - 17:05
Цитировать сообщение

Big brother watching

Цитата (дженни @ 2.01.2012 - 12:43)
Только опять же возникают противоречия ,почему должны быть жертвы?

Не вижу здесь противоречия, любви без жертвы не бывает, да Вы и сами об этом пишите дальше :cowboy:
Выходит в фильме всё таки есть скрытый смысл греха?!Выходит,каким бы толерантным не было в будущем  человечество,тяжесть греха будет присутствовать всегда для такой любви.

"Скрытый смысл греха" - не совсем понятная мне сентенция, ну да ладно :) .
Грех есть нарушение Божией заповеди (в частности, "не ложись с мужчиною, как с женщиною: это мерзость" (Лев. 18:23). Грехом является НЕ ЛЮБОВЬ Энниса и Джека, а их плотское соединение, рассматриваемое в частности в контексте традиционных религиозных традиций, мы ведь о них говорим, если я не ошибаюсь. Понятие греха не зависит от толерантности общества (человечества), т.к. устанавливается не людьми, а Богом. И ещё раз подчеркну, "тяжесть греха" НЕ БУДЕТ "присутствовать всегда для такой любви", если только это Любовь, а не банальное тр***нье в за***цу. Простите, за грубость.
Первый эпизод со свёртком,в который поместились все вещи Энниса вызывает чувство жалости,но выглядит не безысходно.Эннис приехал на работу,что бы как то исправить своё такое положение,он молод и у него есть планы на будущее.И это всё,что я могу написать по поводу первого появления нашего героя со свёртком,потому что это только начало,а вот второй " финальный" пакет вызывает бурю эмоций.

Здесь дело не в эмоциях и чувствах, а в задумке режиссера (на мой взгляд блестящей) провести параллель между Эннисом до Горы и Джека, и в конце фильма уже без Джека. Дать нам увидеть, что всё самое необходимое и ценное для Энниса и до, и после, ВСЕГДА умещалось в бумажном пакете. Это призыв к зрителю подумать, а так ли много нам надо и так ли много у нас есть НА САМОМ ДЕЛЕ, и, конечно же, показать неизменность Энниса.
Здесь Любовь ... Явилась нам искренняя и нагая ... Чистая и наивная ... Настоящая и сильная ... Явилась в нетрадиционном облике принося себя в жертву,что бы в который раз показать нам,что она есть не смотря ни на что.

Вот Вы и сами написали о том, что любви без жертвы не бывает :)
Но если подвести черту ,то между двумя этими свёртками в руках Энниса, я вижу символизм и мораль  лишь в том,что всё в наших руках и всегда есть выбор!

:blink:
А я то по убогости своей думал, что и в фильме, и в рассказе совершенно чётко даётся понять, что НЕ "всё в наших руках" и НЕ "всегда есть выбор", что бывают обстоятельства, которые препятствуют порой любящим друг друга быть вместе - долг перед семьей, детьми, внутренние комплексы, внешне-общественные ограничения и проч. Это "всё", о котором Вы пишите, умещающееся в конце жизни в бумажный пакет, и есть плод вышеперечисленных обстоятельств.
Выбор Эннисом конечно был однажды сделан не правильный (расставание после Горы), он и сам это понимал ("не должен я был выпускать тебя из виду"), только ничего нельзя было сделать ни тогда, ни после - агнец принесен был в жертву, овца растерзана, гора горбатая... :cowboy:
PM

Опции темы Страницы: (31) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса