Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Второй просмотр - переосмысление, мысли о фильме когда проходят эмоции
kirill
Дата 5.01.2013 - 22:20
Цитировать сообщение

Завсегдатай

5 января 2013 г. второй раз посмотрел фильм. Эмоций нет, куда все делось. Как вообще могло в голову прийти все то что мной написано ранее. Я ни от чего не отказываюсь, о чем писал так оно и есть, только вот писал наверное под впечатлением. Вот она высшая сила искуства когда тебя переворачивает и меняет. Приходит в голову мысль что фильм полезен не всем, и производит впечатление не на всех. Гдето на форуме прочитал: первый раз посмотрела и так сибе , а вот когда стала пересматривать в другой раз то подсела на синдром ГГ. Есть предположение что фильм цепляет людей в каких то особых жизненных ситуациях, может в какие то переломные моменты. Хотелось бы подтвердить это. Может он каких -то особенных людей трогает?
Теперь фильм больше воспринимается о страсти, о животной страсти. Наркотик для двух мужиков без которого они не могут обойтись. И чувства как то нивелируются в угоду страстей, странно что они вообще есть? И героев стало не жалко...И слез нет... Зато Джейк стал нравиться больше чем Энис.

PMПисьмо на e-mail пользователю
arjo
Дата 6.01.2013 - 03:25
Цитировать сообщение

Big brother watching

Цитата (kirill @ 5.01.2013 - 22:20)
Приходит в голову мысль что фильм полезен не всем, и производит впечатление не на всех. ... Есть предположение что фильм цепляет людей в каких то особых жизненных ситуациях, может в какие то переломные моменты. Хотелось бы подтвердить это. Может он каких -то особенных людей трогает?

Фильм "цепляет" людей, имеющих знание о настоящей Любви (может быть Дружбе), со страстью, с безответностью, с жертвой, с надеждой, с преданностью, с отягчающими обстоятельствами и т.д. Если чел любит только себя - ему фильм по-барабану, такого ничем не проймёшь и увиденное им на экране будет восприниматься как гомосечное занудство, длинною в 20 лет и 2 с лишним часа.
Увидеть свет можно только тогда, когда у тебя есть зрение.
Зато Джейк стал нравиться больше чем Энис.

А почему так, не могли бы Вы пояснить?

--------------------
If you can't fix it, you gotta stand it.
PM
kirill
Дата 6.01.2013 - 18:50
Цитировать сообщение

Завсегдатай

[quote]В фильме Джек "покрашен" изначально в голубой цвет, а в рассказе этого нет, в фильме есть боящийся огласки Эннис, а в рассказе это не главное, в фильме Джек "завёрнут" на сексе с мужиками, а в рассказе Мексика - провокация в скандале. [quote]
Вотэта ваша фраза поможет объяснить.
1. Джек "подкрашен", а не "покрашен". И в большей степени это обусловлено сценой бритья и только дальше незаметно до этапа х
2. Джек открытый человек ко всем, энис закрыт для всех.
3. Для них секс в палатке первый опыт (первый интимный), да и то по глупости. Джек позвал в палатку Эниса который во сне был возбуждени плюс замерз. Джек положил руку на себя когда проснулся от очередного возбуждения Эниса. Далее Джека е**т и складывается впечатление, что он более гомосексуален, но это не так следующая сцена в палатке когда Джек ласкает Эниса, нивелирует и отодвигает его гомосексуальность и создается впечатление что эта простая договоренность во взаимном удовлетворении. В первый просмотр Джек был сильно окрашен и меня это отталкивало от него, я посчитал его слабее Эниса, хотя они равносильны, лишь смотрят на это по-разному. Потом Знакомство с Лорин, выглядело как второй опыт знакомство с женским полом и последующее понимание того, что не устраивает в отношениях лишь одно- нет животной страсти при занятии сексом. И вот настал этап Х он гей. И четыре года нужно было как раз для того, что бы они оба поняли чего им не хватает для полного счастья в жизни (так и хочется добавить: секс, наркотики, рок-н-ролл).
Далее их встречи говорят о страсти и только. Посмотрите как нервно собирается Энис и как Джек быстро прилетает к нему в ответ на развод. Быстро, прям, не терпится.
А вот потом развились чувства и эмоции - после сцены когда Энис упал. Энис признался Джеку в его значимости для себя, чего Джек и ждал. Нельзя же быть другом человеку, который тебя таковым не считает? В фильме Джек больше нуждался в Энисе до этого момента. Вот тут в этот момент они уровнялись. Они как бы согласились в своей равнозначности в отношении и понимании друг к другу- я с тобой ,потому-что ты со мной потому же. Вот это очень сыграло в пользу Джека. Выглядело по фильму что Энис считал Джека слабее себя, но как можешь ты определить это Джек? (несмотря на то что ты об этом не говоришь и не показываешь своих чувств)- ты такой же не лучше и не хуже, . по этому Джек стал нравиться больше.
И последнее Джек хоть что-то пытается изменить в их оношениях , потомучто так жить нельзя, но и по другому нельзя но всеравно нужно менять. Вот это мне в нем очень импонирует.
nisa
Дата 8.01.2013 - 02:45
Цитировать сообщение

участник форума

5 января 2013 г. второй раз посмотрел фильм. Эмоций нет, куда все делось. Как вообще могло в голову прийти все то что мной написано ранее. Я ни от чего не отказываюсь, о чем писал так оно и есть, только вот писал наверное под впечатлением. Вот она высшая сила искуства когда тебя переворачивает и меняет.

kirill,
думаю, Вы ещё не раз пересмотрите фильм, и у Вас появятся ещё новые мысли.smile.gif Это оттого, что Вы Думаете - а это здОрово!, смотрите более внимательнее чем в первый раз и для Вас открываются новые грани фильма.
Рассказ тоже скорее всего будете перечитывать, и не раз.
Цитата (kirill @ 6.01.2013 - 18:50)
А вот потом развились чувства и эмоции - после сцены когда Энис упал. Энис признался  Джеку в его значимости для себя, чего Джек и ждал. Нельзя же быть другом человеку, который тебя таковым не считает?

А вы не могли бы подробнее пояснить - по фильму или рассказу - свои слова "Нельзя же быть другом человеку, который тебя таковым не считает"?
В фильме Джек больше нуждался в Энисе до этого момента.  Вот тут в этот момент они уровнялись. Они как бы согласились в своей равнозначности в отношении и понимании друг к другу- я с тобой ,потому-что ты со мной потому же. Вот это очень сыграло в пользу Джека.

Неужели Вы думаете, что Джек стал меньше нуждаться в Эннисе после их разговора в момент их последней встречи? Вспомните из рассказа "Ничто не закончилось, ничто не началось, ничто не разрешилось".
И последнее Джек хоть что-то пытается изменить в их оношениях , потомучто так жить нельзя, но и по другому нельзя но всеравно нужно менять. Вот это мне в нем очень импонирует.

А что пытается изменить Джек в их отношениях? И разве может он что-либо изменить?
PM
kirill
Дата 8.01.2013 - 13:37
Цитировать сообщение

Завсегдатай

Цитата
А вы не могли бы подробнее пояснить - по фильму или рассказу - свои слова "Нельзя же быть другом человеку, который тебя таковым не считает"?

Цитата
А вот потом развились чувства и эмоции - после сцены когда Энис упал. Энис признался Джеку в его значимости для себя, чего Джек и ждал. Нельзя же быть другом человеку, который тебя таковым не считает?

В фильме их чувства развиваются постепенно и набирают силу независимо друг от друга. Джек раньше признался, что он нуждается в Энисе, в том смысле, что для счастья мне нужен он. Энис же понял это в момент последней встречи, понял потомучто признал это для себя. Энис знал что Джейк его любит потому-что все его поведение выдавало это - и сцена когда Джек приехал когда узнал о разводе. Для Эниса-стало открытием о чем то большем чем их желание "просто порыбачить". Энис не ждал приезда Джека. Получается Джек открыл свою душу и уж слишком оголенно воспринимается Джек здесь (никагого прикрытия эмоции плещут). Энис до последней встречи держит в себе эмоции. Ну когда же он признается что наши отношения больше чем страсть? Такой вопрос по любому терзал Джека. Догадка ответа не есть ответ для Джека ему нужно большее, о чем он и говорил. Ответ Люблю или да - это рубеж. Рубеж в ответе самому себе. Энис оттягивал этот рубеж как мог.
Цитата
Неужели Вы думаете, что Джек стал меньше нуждаться в Эннисе после их разговора в момент их последней встречи? Вспомните из рассказа "Ничто не закончилось, ничто не началось, ничто не разрешилось".

Я об этом не сказал ни слова. По моему даже больше. Теперь Энис доверился Джеку (такая интимность) и у него в руках самое сокровенное -признание не так ли? И если Джек теперь хоть как-то предаст Эниса это будет подлость. А он не может быть подлецом. Фильм не о подлости, а если так то тут слишком всего наворочено. Во всяком случае я этого не хочу, он стал мне близок.
Цитата
А что пытается изменить Джек в их отношениях? И разве может он что-либо изменить?

Для начала он пытается сдвинуть Эниса с мертвой точки- отсутствия выбора. Выбор есть всегда, А Энис так не считает. Выбор что они станут жить вместе и что их могут за это убить тоже выбор, но вить не каждый выбор несет положительный резонанс, есть и минусы. Но если ты не сделаешь этот неположительный выбор ты все равно пострадаешь. Так чем отличается жизнь совместно от жизни той - палач может прийти в обоих случаях.
Ничего не меняя, мы отказываемся от попытки, почему мы убеждены что попытка обречена на провал, мы вить ее не использовали. Сдесь Энис скорее всего думал что начни они жить вместе потеряется вся прелесть их отношений он реалист, а Джек просто не думал об этом или не задумывался. Я тоже не хочу об этом думать так как уверен что ничего хорошего не вышло бы. Можно поговорить об этом в отдельной теме.
nisa
Дата 9.01.2013 - 03:29
Цитировать сообщение

участник форума

Цитата (kirill @ 8.01.2013 - 13:37)
Для начала он пытается сдвинуть Эниса с мертвой точки- отсутствия выбора. Выбор есть всегда, А Энис так не считает. Выбор что они станут жить вместе и что их могут за это убить тоже выбор, но вить не каждый выбор несет положительный резонанс, есть и минусы. Но если ты не сделаешь этот неположительный выбор ты все равно пострадаешь. Так чем отличается жизнь совместно от жизни той - палач может прийти в обоих случаях.
Ничего не меняя, мы отказываемся от попытки, почему мы убеждены что попытка обречена на провал, мы вить ее не использовали.

Вспомните слова Энниса "Но если ты не можешь это исправить, надо терпеть."
Энис скорее всего думал что начни они жить вместе потеряется вся прелесть их отношений он реалист, а Джек просто не думал об этом или не задумывался.

Не думаю, что Эннис видел некую "прелесть их отношений". Более того полагаю, что Эннис внутренне мучился от своих чувств и от их отношений. Нет, Эннис никогда бы не согласился жить вместе с Джеком.
Я тоже не хочу об этом думать так как уверен что ничего хорошего не вышло бы.

Вот тут Вы правы. Ничего хорошего бы не вышло, это точно.
PM
kirill
Дата 9.01.2013 - 12:55
Цитировать сообщение

Завсегдатай

Цитата
Вспомните слова Энниса "Но если ты не можешь это исправить, надо терпеть."

Так ты и не пробывал ничего изменять -Энис. Вот о чем я говорю.С начала нужно сделать шаг, а потом говорить.
Цитата
Не думаю, что Эннис видел некую "прелесть их отношений"

Не видел бы не встречался.
Цитата
Более того полагаю, что Эннис внутренне мучился от своих чувств и от их отношений

Согласен. И от тэтого "прелесть их отношений" еще больше. Рефлекторное кольцо. А мучился он больше от того что незнает от чего: что кто -то узнае (1), или что несможет жить без этого (2). Тут как раз в тему поговорка: и рыбку съесть и на**й сесть. Извините за прямоту.
Цитата
Нет, Эннис никогда бы не согласился жить вместе с Джеком.
Согласен. Это и не нужно.
kirill
Дата 12.01.2013 - 21:10
Цитировать сообщение

Завсегдатай

Время после первого просмотра проходит Фильм и рассказ оставляют иллюзию обреченности. Абстрагировавшись сохраняется чувство какой-то вселенской безысходности, невозможности нового счастья. Когда было так хорошо, как было в душе Эниса после смерти Джека, в сцене с рубашками, появляется неверие в лучшее завтрашнего дня. Все жизнь кончилась и ничего лучше не будет. Да будет лучше, только подругому, не так. Будет иначе но не значит что несчастливее. Придет другое чувство такое же сильное которое наполнит паруса твоего коробля и заставит плыть тебя с новой силой. К новым берегам, к новым далям, к новому тебе. Весна обязана прийти в природу, новые краски побегут с таяньем сосулек на крышах, капая и растекаясь всеми цветами радуги по новой, свободной от прошлого земле. Воздух наполнится светом и в груди защемит от счастья.
Кто-то сказал счастье не дается само, оно приходит внезапно, не потому- что ты его заслуживаешь, а потому -что оно счастье. Оно всегда в пути.
Я расскажу вам случай: Ехал я как то по работе в отдаленное место и встретился нам прохожий. Зима, холод, Остановились его подвезти. Пришлось поменять маршрут и добросить туда куда ему нужно. Попутчик так рассказывал о своей жизни, что я не видел и не слышал более счастливого человека никогда. Какое-то особое ощущение шло от него. Мы уехали. А я теперь его часто вспоминаю и думаю что подвозил счастье. Оно всегда в пути и не стоит на месте.
Trubeckoy
Дата 13.01.2013 - 00:32
Цитировать сообщение

Новичок
*

Не может счастье где-то ходить..человек его рождает..строя себя,развивая себя,свои отношения с людьми,с любимым делом..отдавая себя..и т.д.и что значит будет лучше?..а сцена с рубашками является в высшей степени отражением осознанности опыта человека..
arjo
Дата 13.01.2013 - 02:08
Цитировать сообщение

Big brother watching

Цитата (kirill @ 12.01.2013 - 21:10)
Все жизнь кончилась и ничего лучше не будет. Да будет лучше, только подругому, не так. Будет иначе но не значит что несчастливее. Придет другое чувство такое же сильное которое наполнит паруса твоего коробля и заставит плыть тебя с новой силой. К новым берегам, к новым далям, к новому тебе.

Ну, не знаю кому там будет лучше и что придёт дальше, думается не для Энниса и не к Эннису, это уж точно zlobnysmeh.gif

--------------------
If you can't fix it, you gotta stand it.
PM

Опции темы Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса