Страницы: (42) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Проблема нравственности в Гг
arjo
  Дата 25.07.2012 - 23:17
Цитировать сообщение

Big brother watching

Друзья!

Неоднократно у нас на форуме в разных темах возникали всевозможные нравственные вопросы, тем или иным образом затрагивающие фильм, рассказ, героев, общество и проч.
Предлагаю в этой теме взвешенно, аргументированно и осмотрительно обсуждать их и высказывать собственное мнение.

--------------------
If you can't fix it, you gotta stand it.
PM
arjo
  Дата 25.07.2012 - 23:49
Цитировать сообщение

Big brother watching

ПЕРЕМЕЩЕНО ИЗ ТЕМЫ "ORIGINAL STORY"

Цитата (triskvelin @ 25.07.2012 - 16:31)
arjo, а почему обязательно надо чистое уравнивать с НЕсексуальным???

В остальном - согласна. smile.gif

Цитата (arjo @ 25.07.2012 - 17:33)
почему обязательно надо чистое уравнивать с НЕсексуальным???

Я лишь повторяю вслед за автором, у неё написано "sexless" - несексуальный, именно в том местеsmile.gif.
В остальном - согласна. smile.gif

Спасибо, я ценю эту солидарность friends.gif

Считаю вслед за Пру (надо сказать и не только за ней, а за большей частью человечества не ведущей животный образ жизни), что братское общение (лишенное сексуальности) чище и возвышеннее сексуального, тем более внебрачного (какой уж тут брак в нашем случаеsmile.gif).
Жизнь не животного существа (человека) в этом мире осмыслена, а не инстинктивна (как у скотины), соответственно регулируется не только собственными "хотелко-любилками", но и нравственностью, и целесообразностью, и совестью, и проч. Если человек умеет не идти на поводу своих телесных желаний, это в любой культуре и религии характеризует его как сильную и нравственную личность, умеющую расставлять приоритеты, в чём-то говоря себе "нет". Как не вспомнить здесь Энниса с его замечательной фразой: "If you can't fix it, you gotta stand it."
Всё это в совокупности и объясняет почему несексуальные (если хотите платонические) отношения чище и выше противоположного. cowboy.gif

Цитата (triskvelin @ 25.07.2012 - 19:19)
Цитата (arjo @ 25.07.2012 - 16:33)

Всё это в совокупности и объясняет почему несексуальные (если хотите платонические) отношения чище и выше противоположного. cowboy.gif

Забавно...

Т.е. получается то, что ведёт к продолжению Рода человеческого - а именно секс - почему-то грязнее и ниже иных отношений??? Если следовать логике и искать антонимы...
Да, в случае с парнями ни о каком продолжении рода речи идти не может, а значит есть в этом и что-то ещё, не только ИНСТИНКТ, а нечто.... потребность в бОльшем единении, возможно...

Потом arjo, Вы пишете, что
Если человек умеет не идти на поводу своих телесных желаний, это в любой культуре и религии характеризует его как сильную и нравственную личность, умеющую расставлять приоритеты

"Человек УМЕЕТ не идти...." "И отношения, лишенные сексуальности...." Простите, а если эта сексуальность присутствует?!! Ну подавляешь ты её... Из этого разве выходит что-то хорошее?
Понимаете, у Джека и Энниса не могло быть, как Вы говорите, ЧИСТЫХ отношений. В этом драма, и об этом в том числе фильм и рассказ. В их отношениях присутствовала СЕКСУАЛЬНОСТЬ. Если бы это была случайность по пьяни и из чисто физических потребностей молодых организмов, то они переспали бы разок и закончили бы с этим делом. А их друг к другу влекло. Если бы не влекло, мы бы тут обсуждали какое-то другое произведение....

Я не вижу ничего плохого и низкого в проявлении сексуальности. Я не говорю, что надо потакать каждому желанию тела, но если плохо спать, плохо питаться и не заниматься сексом, если этого хочется, то человек перестанет быть человеком. Рассуждать об ограничениях можно только тогда, когда у тебя есть выбор, скажем, объедаться или есть в меру. И философствовать можно только тогда, когда ты не голоден и основные твои ЖИВОТНЫЕ потребности удовлетворены. Я имею в виду нормальных здоровых уравновешенных людей, разумеется.
Я думаю, что на самом деле у Джека и Энниса выбора не было. им было дано испытывать друг к другу в том числе и сексуальные чувства. Но, по-моему, очевидно, что они не набрасывались на каждого встречного, лишь бы переспать. Им нужны были только они сами. Один для другого.

Не знаю, внятно ли я изложила свою точку зрения....
Возможно, я просто веду животный образ жизни и слишком потакаю своим телесным желаниям...

Цитата (triskvelin @ 25.07.2012 - 19:24)

Жизнь не животного существа (человека) в этом мире осмыслена, а не инстинктивна (как у скотины)

А кто и когда это доказал? Что у нас просто инстинкты не более высокого порядка?

Уверяю Вас, среди животных есть дружба, не основанная на сексуальных контактах и продолжении рода. Я работаю с животными и наблюдаю за ними довольно пристально. Это очень большое заблуждение, что у животных всё на инстинктах, а у человека - всё чище, выше и духовнее.

Всё это я на самом деле к тому веду, что не стоит так резко проводить грань между ЧИСТЫМ и ГРЯЗНЫМ. НИЗКИМ И ВЫСОКИМ. Если бы не было секса, мы бы тут не сидели и вели наши интеллектуальные споры. Но в результате того, что наши родители поддались своим телесным желаниям, мы можем с вами наслаждаться общением друг с другом. Я это без всякой иронии, если что, пишу.
Поэтому одно без другого быть не может. И только в совокупности существует. Поэтому не могут быть платонические отношения быть выше или чище неплатонических.
Но это только моя личная точка зрения...

Цитата (arjo @ 25.07.2012 - 21:19)
получается то, что ведёт к продолжению Рода человеческого - а именно секс - почему-то грязнее и  ниже иных отношений???

Вот уж неправда, я такого не писал! Секс между мужчиной и женщиной по любви и в браке - и осмыслен, и оправдан, и целесообразен, и нравственен, и приятен, и т.д. и т.п.smile.gif
в случае с парнями ни о каком продолжении рода речи идти не может, а значит есть в этом и что-то ещё, не только ИНСТИНКТ, а нечто.... потребность в бОльшем единении, возможно...

Конечно в данном случае не может быть речи о продолжении рода и совершенно верно Вы пишите, что это не инстинкт (инстинкт "говорит" о том ЧТО надо делать, а не КАК и С КЕМ!), отсюда у Вас и нелогичный вывод. Простите, что это за "потребность в большем единении" Вы имеете ввиду? Это тр*****е в ж**у bad.gif ведёт к бОльшему единению, чем крепкая дружба??? - похоже я безвозвратно отстал от жизни. cowboy.gif
Простите, а если эта сексуальность присутствует?!! Ну подавляешь ты её... Из этого разве выходит что-то хорошее?

Безусловно выходит, ты чувствуешь себя человеком! От животных нас как раз и отличает способность отказывать себе в удовлетворении потребностей физиологического плана, способность творить и врождённое наличие совести (т.е. нравственного закона).
у Джека и Энниса не могло быть, как Вы говорите, ЧИСТЫХ отношений.

Да что Вы??!! А их дружба ДО интима, чем же не чиста?smile.gif
Я не вижу ничего плохого и низкого в проявлении сексуальности.

И я не вижу в сексуальности ничего плохого, когда она проявляется в любви и браке и проч., уже написанное выше.
Я не говорю, что надо потакать каждому желанию тела

И правильно делаетеsmile.gif
если плохо спать, плохо питаться и не заниматься сексом, если этого хочется, то человек перестанет быть человеком.

Вот так открытие! laugh.gif Т.е. йоги, монахи, дервиши и многие другие, практикующие сознательный аскетизм, уже перестали по-Вашему быть человеками. wacko.gif Обращаю внимание! Я не имею ввиду сейчас Энниса и Джека, Вы поднимаете общие вопросы в своём посте!!
Рассуждать об ограничениях можно только тогда, когда у тебя есть выбор, скажем, объедаться или есть в меру. И философствовать можно только тогда, когда ты не голоден и основные твои ЖИВОТНЫЕ потребности удовлетворены.

Боюсь и здесь Ваша позиция слабаsmile.gif, вспомним опять тех о ком я писал строчкой выше.
Я думаю, что на самом деле у Джека и Энниса выбора не было. им было дано испытывать друг к другу в том числе и сексуальные чувства.

Чисто практически мне понятны Ваши мысли, но если уж мы затронули некоторые философские аспекты, проясним всё до конца. Если "нет выбора" и всё "дано" или предопределено свыше, выходило бы, что нет свободы, а соответственно бессмысленно рассматривать вопросы существования нравственности как таковой. Вы готовы жить в таком мире, где убийца говорит родственникам жертвы: "Так сложилось, мне так было дано свыше. Я ни в чём не виноват, это всё звёзды и карма такая."?
Моё мнение, что свобода выбора есть всегда, и нравственность - не пустое слово, и ответственность за свои поступки мы все должны нести, а несчастные жизни Энниса и Джека совсем не наказание за нарушение нравственного закона, а естественное следствие неправильно сделанного выбора. cowboy.gif

Цитата (triskvelin @ 25.07.2012 - 21:34)
Цитата (arjo @ 25.07.2012 - 20:19)
Секс между мужчиной и женщиной по любви и в браке

А не в браке - уже преступление что ли?

Ладно. Тут мы только поссориться разве что сумеем.

похоже я безвозвратно отстал от жизни.

Возможно. Раз некуда больше, то почему бы и не в ж.... cowboy.gif Это личное, ни кого не касающееся дело людей. Их внутренняя, ЛИЧНАЯ жизнь. Хотят в ж..., хотят - в другое место.

Безусловно выходит, ты чувствуешь себя человеком! От животных нас как раз и отличает способность отказывать себе в удовлетворении потребностей физиологического плана

А зачем себе в этом отказывать?

Т.е. йоги, монахи, дервиши и многие другие, практикующие сознательный аскетизм, уже перестали по-Вашему быть человеками.

Это их проблема, если им нравится практиковать аскетизм. И их выбор. нравится себя ограничивать - пусть ограничивают. Но это не значит, что только так правильно.

жизни Энниса и Джека совсем не наказание за нарушение нравственного закона, а естественное следствие неправильно сделанного выбора.

От того, что Джек и Эннис выбрали бы не тр...ся, сексуальность в их отношениях никуда бы не исчезла.

Цитата (nisa @ 25.07.2012 - 22:37)
Безусловно выходит, ты чувствуешь себя человеком! От животных нас как раз и отличает способность отказывать себе в удовлетворении потребностей физиологического плана

Хорошо, но чем же тогда люди отличаются от животных??
Мне думается способностью задумываться над своими поступками, способностью любить – всё же любовь должна быть связана с желанием иметь детей, с продолжением рода.
У животных имеется инстинкт продолжения рода, но он не имеет ничего общего с любовью у людей. Правда, есть лебединая верность..
Т.е. йоги, монахи, дервиши и многие другие, практикующие сознательный аскетизм, уже перестали по-Вашему быть человеками.
Это их проблема, если им нравится практиковать аскетизм. И их выбор. нравится себя ограничивать - пусть ограничивают. Но это не значит, что только так правильно.

Да, это не означает, что только так - правильно, но это их осознанный выбор. Нельзя сказать, что этот выбор – не правильный. Это осознанный выбор. Животные никогда не в состоянии сделать ничего подобного. Сейчас речь идёт о способности думать - осознанно отказывать себе во многом, выбрав аскетизм .
Моё мнение, что свобода выбора есть всегда, и нравственность - не пустое слово, и ответственность за свои поступки мы все должны нести, а несчастные жизни Энниса и Джека совсем не наказание за нарушение нравственного закона, а естественное следствие неправильно сделанного выбора.

Согласна с Вамиsmile.gif, Выбор есть всегда. И очень важно сделать этот выбор правильно, чтобы не сожалеть потом.
Но в жизни всё очень сложно. И людям свойственно совершать ошибки и сожалеть об этом потом, увыsad.gif

--------------------
PM
triskvelin
Дата 26.07.2012 - 00:12
Цитировать сообщение

Завсегдатай

Вот скажите мне, пожалуйста, ну откуда - ОТКУДА - Вы знаете, что происходит в голове у животных??? Когда даже неизвестно, что в голове у ДРУГОГО, даже близкого, человека...

У меня собака, к примеру, ест очень умеренно. Не хочет она есть или это её сознательный выбор - КАК это узнать?
Поместите человека в ситуацию, которую он не выбирает сознательно, не давайте ему есть, пить, спать, заниматься сексом. И посмотрите, останется ли он после этого человеком.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
arjo
Дата 26.07.2012 - 02:07
Цитировать сообщение

Big brother watching

А не в браке - уже преступление что ли?...Ладно. Тут мы только поссориться разве что сумеем.

Не будем ссориться, будем дружески обсуждать вопросsmile.gif.
Преступление - термин юридический. Мы не обсуждаем здесь изменчивое понятие "права". Вне брака - это нравственная ошибка свободного выбора человека, ошибка с точки зрения именно нравственности. Ну не спорьте, это же очевидно! Сколько бы мы все не придумывали себе различных оправданий, наша совесть (в отличие от животных) всегда нам подсказывает где правда: будь то супружеская измена, или "нетрадиционный" секс, или иное что.
Раз некуда больше, то почему бы и не в ж.... Это личное, ни кого не касающееся дело людей. Их внутренняя, ЛИЧНАЯ жизнь. Хотят в ж..., хотят - в другое место.

Безусловно "это" всё личное, но оно остаётся таковым ТОЛЬКО пока это тайна двоихsmile.gif. Как только об этом узнают другие лица, нельзя утверждать, что это всё ещё никого не касается. Мы узнали (нам сказали или об этом написали), мы рефлексируем, соответственно это уже не частное дело двух человекsmile.gif. Плюс нравственный аспект (пусть пресловутый). Нравственно тр***ть детей?, нравственно тр***ть труп любимой умершей жены?, нравственно тр***ть козу (кошку, курицу и т.п.)? На мой взгляд - нет, а почему Вы столь плюралистичны, чтобы утверждать, что всё равно кто кого куда тр***ет, типа был бы человек хороший? Хороший человек знает куда не стоит совать "пальчик" (внутренний нравственный закон подсказывает - совесть), не потому что просто НЕЛЬЗЯ, а потому что потом будет больно, и если больно будет не самому "совальщику", так другому человеку!

Чтобы почувствовать себя человеком! Неужели это не понятно?! smile.gif
Аскеза возвышает человека, если хотите ДЕЛАЕТ из человекоматериала настоящего человека. - Проверено тысячелетиями.

Это не проблемаsmile.gif. Да, это их осознанный выбор. Самоограничение - всегда правильноsmile.gif. Не будете ограничивать себя в еде - разжиреете или помрёте от сопутствующих болячек; не будете ограничивать себя в питии - потеряете разум или помрёте от болезней печени и поджелудочной; не будете ограничивать себя в сексе - помрёте от венерических болезней или сердечного приступа - продолжать можно бесконечноsmile.gif. Если человек не умеет себя ограничивать в своих физиологических потребностях, он не жилец на этом свете! Только так и правильно, взгляните вокруг и убедитесь, что всюду найдёте подтверждение нравственному закону.
От того, что Джек и Эннис выбрали бы не тр...ся, сексуальность в их отношениях никуда бы не исчезла.

Сексуальность (грубо говоря) - процесс удовлетворения полового влечения. Не было бы тр**а - не было бы и удовлетворения ПОЛОВОГО влечения друг с другом. Другое дело, что кроме полового, у человека есть другие виды влечений, которые не связаны с телесностью и требуют иного удовлетворения, они-то и называются высокими чувствами. Удивительно, что приходится писать о таких элементарных понятияхsad.gif.
Цитата (triskvelin @ 26.07.2012 - 00:12)
Вот скажите мне, пожалуйста, ну откуда - ОТКУДА - Вы знаете, что происходит в голове у животных??? Когда даже неизвестно, что в голове у ДРУГОГО, даже близкого, человека...

Да, Вы правы, что в голове у близкого человека - тайна за семью печатями, на то он и человек. Вопрос же о животных - странный вопросsmile.gif, если Вы им серьёзно интересовались, Вы наверняка знаете ответ (высшая нервная деятельность человека и других млекопитающих отличаются в корне, этому посвящено огромное количество академических трудов, написанных ещё в XX веке, И-нет Вам в помощь), формат нашего форума не позволяет изложить аргументированный ответ на этот комплексный вопрос в двух словахsmile.gif. Не будем забалтывать тему. Вы хотите полностью отождествить человека и животных? Это абсурдно! Да, в человеке есть стороны детерминированные с процессами материального мира, но ими категорически невозможно описать ВСЁ устройство личности, приходится обращаться именно к тем категориям, которые почему-то (судя по написанному Вами выше) не вызывают у Вас симпатии: нравственность, долг, честь, совесть, мораль, этика, творчество и проч., напрочь отсутствующим у ВСЕХ представителей животного мира.
У меня собака, к примеру, ест очень умеренно. Не хочет она есть или это её сознательный выбор - КАК это узнать?

Сознание у Вашей собаки конечно естьsmile.gif, и руководимо это сознание (в том числе в вопросе количества еды) рефлекторно-интуитивным модусом, она опытно знает: съем много - будет плохоsmile.gif, кстати в отличие от человека, который может знать, что будет плохо от объядения, но ради удовольствия всё равно готов обожраться до беспамятства.
А ещё, для иллюстрации отличия Вашей замечательной собаки и человека, попробуйте ровным (бесстрастным) голосом объяснить ей скажем, что не этично портить воздух в присутствии людей или класть кучу на расстоянии менее полуметра от края газона biggrin.gif .
Поместите человека в ситуацию, которую он не выбирает сознательно, не давайте ему есть, пить, спать, заниматься сексом. И посмотрите, останется ли он после этого человеком.

Во-первых, если любому человеку не давать "есть, пить, спать", вопрос о "заниматься сексом" снимается автоматически, думаю, пояснения здесь не требуются biggrin.gif
Во-вторых, да, человек остаётся человеком (если это человек, а не скот или быдло), и даже при отсутствии самого необходимого для поддержания своей жизнедеятельности может совершать благородные и высоконравственные поступки. Пожалуйста, не пытайтесь мне сказать, что Вы в жизни не встречали или не слышали о подобных вещах. "Архипелаг ГУЛАГ" - знакомое произведение?

Подведу итог этого длинного поста:
Любая форма оскотинивания человека (допущение преобладания инстинктов над высокоорганизованными проявлениями личности) - есть бессомнения путь ведущий к смерти индивидуума (физической, а хуже того, духовной). Оглянитесь вокруг и найдёте тому массу подтверждений, в т.ч. и в Гг. cowboy.gif

--------------------
PM
Радмир
Дата 26.07.2012 - 08:41
Цитировать сообщение

Новичок
*

Цитата
arjo Дата 26.07.2012 - 01:07

Цитата
Аскеза возвышает человека, если хотите ДЕЛАЕТ из человекоматериала настоящего человека. - Проверено тысячелетиями.

Цитата
Любая форма оскотинивания человека (допущение преобладания инстинктов над высокоорганизованными проявлениями личности) - есть бессомнения путь ведущий к смерти индивидуума

Вот здесь были указаны две крайности- и одна, и другая приведёт к вырождению человечества.Ибо если все люди откажутся от мирского, человечество вымрет, т.к. будет просто некому рожать детей. Если же слепо потакать своим инстинктам, прихотям, желаниям, то тоже ничего хорошего не выйдет. Наверное, нужно придерживаться золотой середины( вот только бы ещё определить,где она; хотя эволюция человечества-это и есть постоянный поиск этой золотой середины)

PMПисьмо на e-mail пользователю
nisa
Дата 26.07.2012 - 09:38
Цитировать сообщение

nisa

Радмир, каждый человек постоянно делает выбор. И от того, какой делается выбор, зависит его будущее.
PM
arjo
Дата 26.07.2012 - 09:49
Цитировать сообщение

Big brother watching

Цитата (nisa @ 26.07.2012 - 09:38)
каждый человек постоянно делает выбор. И от того, какой делается выбор, зависит его будущее.

Именно! И это в большинстве случаев выбор свободной воли человека, по-этому любые попытки перекладывания ответственности за свои поступки на Создателя или на материалистический детерминизм, представляются по крайней мере наивнымиsmile.gif

--------------------
PM
Радмир
Дата 26.07.2012 - 10:07
Цитировать сообщение

Новичок
*

nisa и arjo, есть много случаев, когда возможности делать выбор человеку не дано. Человек ведь не выбирает своих родителей.Человек не выбирает день и момент своей смерти. И точно так же человек не выбирает свою сексуальность. Ребёнок взрослеет, становится юношей или девушкой, и его начинает тянуть- чаще всего к людям противоположного пола, но не всегда так.Разве кто-нибудь решает для себя:"Я буду любить девушек" или "Я буду любить парней"? Нет, это решается само собой
Поступки? Хм... Ну здесь-то я с вами согласен, сваливать ответственность на кого бы то ни было- детская инфантильность
triskvelin
Дата 26.07.2012 - 10:45
Цитировать сообщение

Завсегдатай

Хорошо, можете считать, что я делаю выбор в пользу удовлетворения своих физиологических потребностей и низменных желаний. И не вижу ничего плохого в сексе ВНЕ брака и прочее.

впечатление такое, что вы никогда не любили... или любили, но разочаровались. Простите, но, видимо, я веду животный образ жизни и спорить на эту тему нет смысла.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Радмир
Дата 26.07.2012 - 11:05
Цитировать сообщение

Новичок
*

triskvelin, а кто устанавливает критерии животного или неживотного образа жизни? Нет, тема очень интересная, но однозначных выводов в ней, возможно, и не будет. Да и должны ли они быть? Мы делимся каждый своей точкой зрения, но при этом нужно уважать мнение другого человека. Нравственность-это такая штука изменчивая, что тут не может быть жёстких границ, ибо она изменяется с течением времени, и в разных культурах-разные нормы морали.Поэтому и то, что осуждалось когда-то, сейчас является нормой. Я НЕ хочу никому навязывать своё мнение, но слепое следование стереотипам, думаю, несколько непрактично

Опции темы Страницы: (42) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса